Diputados

Fuentes Pacheco, Ana María
Card image cap
Diputada por Málaga
PSOE

Ficha personal

Nacida el 01/05/1972 en Ronda

Diputada de la VIII, y IX Legislaturas

Casada. Un hijo. Licenciada en Derecho. Experta en Recursos Humanos. Máster en Turismo. Experta en Recursos Humanos del Sector Turístico. Abogada. Parlamentaria Andaluza. Portavoz de Turismo y posteriormente miembro de la Mesa del Parlamento de Andalucía (2000-2004). Portavoz de Turismo del Grupo Socialista en la VIII Legislatura. Miembro de la Ejecutiva Provincial del PSOE de Málaga hasta 2006.
Condición plena: 01/04/2008
Causó baja el 13/12/2011
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Adscrita Comisión de Justicia desde el 29/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita Comisión de Interior desde el 29/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita Comisión de Defensa desde el 12/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita Comisión de Administraciones Públicas desde el 12/06/2008 al 19/10/2009
  • Adscrita Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Portavoz Comisión de Vivienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita Comisión de Igualdad desde el 12/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 03/06/2008 al 06/07/2011
  • Adscrita Comisión no permanente sobre Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 12/06/2008 al 30/06/2011
  • Vocal Subcomisión de análisis y posible reforma del Sistema Hipotecario Español (154/20) desde el 22/06/2011 al 27/09/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Medidas de fomento del alquiler de viviendas y la eficiencia energética de los edificios (121/16). desde el 17/03/2009 al 23/06/2009
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, de la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil, en orden a una mayor agilidad de los desahucios por falta de pago, y de ayuda a situaciones de alta vulnerabilidad social (122/10). desde el 17/03/2009 al 23/06/2009
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de agilización procesal (121/117). desde el 25/05/2011 al 22/06/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece el Programa Estatal de Seguridad Operacional para la Aviación Civil y se modifica la Ley 21/2003, de 7 de julio, de Seguridad Aérea (121/62). desde el 16/12/2010 al 16/12/2010
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de Interpelación urgente sobre medidas destinadas a contener la crisis del sector de la construcción y su impacto en el crecimiento económico y la creación de empleo. (173/000004)
    Pleno

    Fecha: 27/05/2008

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Vivienda, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las medidas políticas que adoptará como responsable de su Ministerio. (213/000016)
    Comisión de Vivienda

    Fecha: 03/06/2008

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Vivienda, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000033)
    Comisión de Vivienda

    Fecha: 03/06/2008