Diputados

Paniagua Núñez, Miguel Ángel

Ficha personal

Nacido el 02/09/1964

Diputado de la XI, XII, y XIV Legislaturas

Divorciado, un hijo y una hija.
Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales en la Universidad de Valladolid.
Executive MBA por la Escuela Europea de Negocios.
European Financial Advisor y miembro de EFPA España-
Programa de Gobernanza del Sector Público en ESADE.
Asesoría y Gestión Fiscal de Inversiones en CEPADE.
18 años en el sector bancario.
7 años como Agente de Banca privada y Asesor financiero de empresas.
2 años como Secretario de Comunicación del Sindicato CSICA-CE.
Impulsor y coordinador del Comité de Participación del Partido Popular de Palencia.
Fundador y miembro de la Junta Directiva del Ateneo de Palencia
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 07/02/2020
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado del ejercicio 2017 (250/2). desde el 20/10/2020 al 03/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, en transposición de la Directiva (UE) 2018/822 del Consejo, de 25 de mayo de 2018, que modifica la Directiva 2011/16/UE por lo que se refiere al intercambio automático y obligatorio de información en el ámbito de la fiscalidad en relación con los mecanismos transfronterizos sujetos a comunicación de información (121/16) desde el 13/10/2020 al 17/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y otras normas financieras, en lo que respecta al fomento de la implicación a largo plazo de los accionistas en las sociedades cotizadas (121/28). desde el 23/02/2021 al 23/02/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la creación de un ciclo formativo de grado superior de supervisión socioasistencial en residencias de mayores. (161/002127)
    Comisión Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 23/03/2021, 11:58:42 - 12:00:50

  • Proposición no de Ley sobre la reforma de la Ley reguladora del Impuesto sobre el Incremento del Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana, plusvalía municipal. (161/002082)
    Comisión de Hacienda

    Fecha: 23/03/2021, 12:37:56 - 12:40:25

  • Interpelación urgente. Interpelación urgente para que el Gobierno aclare su posición respecto a la ausencia de Presidencia de la Sociedad Estatal de Participaciones Industriales (SEPI) durante 17 meses, la escasa adjudicación, después de 9 meses del Fondo de Apoyo a la Solvencia de Empresas Estratégicas, y el incumplimiento de información de la única operación aprobada en la que ha transcurrido el plazo legal. (172/000087)
    Pleno

    Fecha: 17/03/2021, 10:56:41 - 11:08:33