Diputados

Garzón Espinosa, Alberto

Ficha personal

Nacido el 09/10/1985

Diputado de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Economía por la Universidad de Málaga. Máster en Economía Internacional y Desarrollo por la Universidad Complutense de Madrid.
Militante de Izquierda Unida. Activista y miembro del Consejo Científico de ATTAC-España.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 06/07/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 11/07/2018
  • Portavoz Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunto Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera desde el 11/05/2017 al 26/05/2017
  • Portavoz Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera desde el 26/05/2017 al 30/11/2018
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la presunta financiación ilegal del Partido Popular desde el 06/04/2018 al 10/04/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno de don Mariano Rajoy Brey, una vez celebradas las consultas con los representantes designados por los grupos políticos con representación parlamentaria, prevista en el artículo 99.1 de la Constitución. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 31/08/2016, 11:11:19 - 11:16:38

  • Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera. (122/000036)
    Pleno

    Fecha: 18/10/2016, 16:20:34 - 16:28:16

    Fecha: 18/10/2016, 16:44:16 - 16:50:05