Diputados

Rangel Tarrés, Joan
Card image cap
Diputado por Barcelona
PSC-PSOE

Ficha personal

Nacido el 02/01/1950 en Barcelona

Diputado de la X Legislatura

Tres hijos. Licenciado en Derecho. Diplomado en Alta Dirección de Empresas. Oficial Radioelectrónico de la Marina Mercante.
Fue Alcalde de Caldes d'Estrac, Vice Presidente de la Diputación de Barcelona y Delegado del Gobierno en Cataluña. Actualmente es Secretario de Política Económica del PSC.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 19/12/2014 al 13/01/2016
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 06/03/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 23/02/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de garantía de la unidad de mercado (121/56). desde el 22/10/2013 al 22/10/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regulan las tasas de la Comisión Nacional del Mercado de Valores (121/91). desde el 26/05/2014 al 26/05/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de ordenación, supervisión y solvencia de las entidades aseguradoras y reaseguradoras (121/132). desde el 07/05/2015 al 07/05/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de reforma del Sistema para la valoración de los daños y perjuicios causados a las personas en accidentes de circulación (121/143). desde el 02/07/2015 al 02/07/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2012 (121/8). desde el 03/05/2012 al 03/05/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2013 (121/27). desde el 29/10/2012 al 29/10/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2014 (121/69). desde el 30/10/2013 al 30/10/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2015 (121/118). desde el 29/10/2014 al 29/10/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2016 (121/163). desde el 02/09/2015 al 02/09/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la normativa tributaria y presupuestaria y de adecuación de la normativa financiera para la intensificación de las actuaciones en la prevención y lucha contra el fraude (121/15). desde el 27/09/2012 al 27/09/2012
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias