Diputados

Herrero Bono, José Alberto

Ficha personal

Nacido el 02/07/1978

Diputado de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Ingeniero Mecánico
Máster en Prevención de Riesgos Laborales.
Máster Profesorado de E.S.O. y F.P.
Alcalde de Calanda desde 2019.
Vicesecretario de Formación del PP de Teruel.
Miembro del Comité Ejecutivo del PP nacional.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre prevención y contención de los envenenamientos ilegales de la fauna silvestre. (161/001916)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 25/02/2021, 14:15:31 - 14:19:09

  • Proposición no de Ley sobre la salvaguarda del empleo en Air Europa. (161/002017)
    Comisión de Industria, Comercio y Turismo

    Fecha: 16/02/2021, 12:09:46 - 12:13:44

  • Proposición no de Ley sobre la recuperación, transformación y resiliencia del sector industrial en España. (161/001663)
    Comisión de Industria, Comercio y Turismo

    Fecha: 15/12/2020, 11:26:00 - 11:30:35