Diputados

González Ramos, Manuel Gabriel
Card image cap
Diputado por Albacete
PSOE

Ficha personal

Nacido el 13/10/1966

Diputado de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Formación Académica:
Doctor Ingeniero Agrónomo.
Licenciado en Economía.
Licenciado en Administración y Dirección de Empresas.
Máster en Gestión y Análisis de Políticas Públicas (U. Carlos III).
Máster Interuniversitario en Sostenibilidad y RSC (UNED y UJI).
Máster en Administración de Empresas (UNED).
Máster en Gestión del Medio Ambiente y Desarrollo Sostenible (UNED).
Curso Superior de Tributación (CEF).
Curso de Especialización en Comunicación Pública (INAP)
Laboral
Funcionario del Cuerpo Superior de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha.
Delegado Provincial de Agricultura y Medio Ambiente (Marzo 2001-Abril 2004).
Delegado Provincial de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha (Abril 2004-Noviembre 2007).
Subdelegado del Gobierno de Albacete (Noviembre 2007-Octubre 2011).
Profesor tutor de la UNED.
Secretario General Provincial del PSOE de Albacete.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 19/06/2018
Sustituido por
Velasco Baides, Soledad Amada
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 04/07/2017 al 19/06/2018
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 04/07/2017
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2016 al 19/06/2018
  • Adscrito Comisión de Fomento desde el 07/10/2016 al 19/06/2018
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 19/06/2018
  • Vocal Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 28/09/2016 al 19/06/2018
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 23/11/2016 al 01/07/2017
  • Vocal Subcomisión para el estudio y elaboración de propuestas de política de aguas en coherencia con los retos del cambio climático (154/12). desde el 20/02/2018 al 19/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 42/2007, de 13 de diciembre, del Patrimonio Natural y de la Biodiversidad (122/137). desde el 15/03/2018 al 05/04/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la mercantilización de derechos concesionales de agua. (161/000722)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 14/12/2016, 19:19:18 - 19:24:44

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Agricultura y Pesca, Alimentación y Medio Ambiente, ante la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000106)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 21/12/2016, 18:44:13 - 18:48:38

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Agricultura y Pesca, Alimentación y Medio Ambiente, ante la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000121)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 21/12/2016, 18:44:13 - 18:48:38