Diputados

Rodríguez Zapatero, José Luis
Card image cap
Diputado por Madrid
PSOE

Ficha personal

Nacido el 04/08/1960 en Valladolid

Diputado de la III, IV, V, VI, VII, VIII, y IX Legislaturas

Casado. Dos hijas.
Licenciado en Derecho por la Universidad de León.
Afiliado al Partido Socialista desde 1979.
Secretario General de la Federación Socialista de León (1988-2000).
Secretario General del Partido Socialista Obrero Español desde el 2000.
En la VIII Legislatura prometió su cargo de Presidente del Gobierno ante S.M. el Rey el 17 de abril de 2004.
Tras las elecciones generales del 9 de marzo de 2008, prometió su cargo de Presidente del Gobierno ante S.M. el Rey el 12 de abril de 2008. Inicia así su segundo mandato.
Condición plena: 01/04/2008
Causó baja el 27/09/2011
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno de don José Luis Rodríguez Zapatero, una vez celebradas las consultas con los representantes designados por los grupos políticos con representación parlamentaria, prevista en el artículo 99.1 de la Constitución. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 08/04/2008

    Fecha: 08/04/2008

    Fecha: 08/04/2008