Diputados

Botella Gómez, Ana María
Card image cap
Diputada por Valencia/València
PSOE

Ficha personal

Nacida el 12/02/1958

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Geografía e Historia, Universidad de Valencia, con Premio Extraordinario de Licenciatura (1980).
Diplomada en Comercio Exterior (1984, UNED, Madrid).
Máster en Dirección y Gerencia Pública (1995-1997, Universidad Politécnica de Valencia)
Especialista Universitaria en Seguridad y Conflictos Internacionales (IU Gutiérrez Mellado, Madrid, 2014)
Funcionaria de carrera de la Generalitat Valenciana, Cuerpo Superior de Técnicos de la Administración General.
Concejal del Ayuntamiento de Valencia (2007-2010)
Delegada del Gobierno en la Comunitat Valenciana (2010-2011).
Secretaria de Sectores Productivos y Empleo de la Comisión Ejecutiva Nacional del PSPV-PSOE.
Becaria del Servicio Alemán de Intercambio Académico (DAAD) y becaria del Plan de Formación del Profesorado y del Personal Investigador de España, del Ministerio de Educación (1982-1984).
Diploma del XXXVI Curso de Defensa Nacional (CESEDEN).
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 20/06/2018
Sustituida por
Quintana Martínez, Antonio
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 20/06/2018
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 30/11/2017
  • Vocal Comisión de Interior desde el 30/11/2017 al 20/06/2018
  • Adscrita Comisión de Fomento desde el 19/10/2016 al 20/06/2018
  • Portavoz Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 15/11/2017 al 20/06/2018
  • Portavoz adjunta Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 15/11/2017
  • Portavoz adjunta Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal Suplente Comisión de Investigación sobre la utilización partidista en el Ministerio del Interior, bajo el mandato del Ministro Fernández Díaz, de los efectivos, medios y recursos del Departamento y de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado con fines políticos desde el 09/03/2017 al 20/07/2017
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 23/11/2016 al 20/06/2018
  • Adscrita Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 25/11/2016 al 20/06/2018
  • Vocal Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 27/04/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre precursores de explosivos (121/4). desde el 16/03/2017 al 04/04/2017
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 15/02/2017 al 20/06/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al reconocimiento del Derecho de Sindicación a los miembros de la Guardia Civil. (161/000342)
    Comisión de Interior

    Fecha: 18/10/2016, 14:06:13 - 14:08:54

  • Solicitud de comparecencia del Presidente de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC), ante la Comisión de Economía y Competitividad, para que justifique las conclusiones del informe del organismo que preside, sobre las gasolineras desatendidas. (212/000017)
    Comisión de Economía y Competitividad

    Fecha: 19/10/2016, 13:21:25 - 13:41:07

  • Comparecencia del Presidente de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia, acordada por la citada Comisión, para exponer las líneas básicas de su actuación y sus planes y prioridades para el futuro y para debatir la evaluación del plan de actuación y el resultado obtenido, al amparo del artículo 39 de la Ley 3/2013, de 4 de junio, de creación de la CNMC. (212/000078)
    Comisión de Economía y Competitividad

    Fecha: 19/10/2016, 13:21:25 - 13:41:07