Diputados

Del Campo Estaún, Sergio
Card image cap
Diputado por Tarragona
Cs

Ficha personal

Nacido el 23/10/1981

Diputado de la XI, XII, y XIII Legislaturas

Diplomado en Relaciones Laborales. Licenciado en Ciencias del Trabajo.
Subinspector laboral de empleo y seguridad social.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 03/02/2016 al 22/02/2016
  • Portavoz Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 22/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre elaboración de un Plan contra la Explotación Laboral, específicamente en las Comunidades Autónomas que presentan mayores índices. (161/000015)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 24/02/2016, 17:46:17 - 17:49:19

  • Proposición no de Ley sobre el alcance de los incumplimientos por la legislación laboral española de la Carta Social Europea. (161/000165)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 30/03/2016, 18:01:02 - 18:03:39

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre el incremento del salario mínimo interprofesional. (162/000140)
    Pleno

    Fecha: 05/04/2016, 20:05:21 - 20:11:05