Diputados

Ficha personal

Nacida el 14/04/1979

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciatura en Derecho
Experto en prácticas jurídicas.
Máster en Prácticas Jurídicas.
CAP (Orientación y formación laboral)
Abogada
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 4/1982, de 9 de junio, de Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia (corresponde a los números de expediente 127/000003/0000 de la XII Legislatura y 127/000001/0000 de la XIII Legislatura) (127/1) desde el 16/09/2020 al 16/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas procesales y organizativas para hacer frente al COVID-19 en el ámbito de la Administración de Justicia (procedente del Real Decreto-ley 16/2020, de 28 de abril) (121/18). desde el 14/07/2020 al 14/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre cambio denominación de la Estación de Fanjul de la red de Cercanías de Madrid. (161/001937)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 16/02/2021, 10:50:31 - 10:54:12

  • Propuesta de reforma de Estatuto de Autonomía. Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 8/1981, de 30 de diciembre, de Estatuto de Autonomía para Cantabria, para la eliminación del aforamiento de los Diputados y Diputadas del Parlamento y del Presidente y Consejeros del Gobierno (corresponde a los números de expediente 127/000004/0000 de la XII Legislatura y 127/000002/0000 de la XIII Legislatura). (127/000002)
    Pleno

    Fecha: 04/02/2021, 11:04:00 - 11:08:45

    Fecha: 22/12/2020, 11:13:04 - 11:15:00