Diputados

Esteban Bravo, Aitor

Ficha personal

Nacido el 21/06/1962

Diputado de la VIII, IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Doctor en Derecho.
Profesor de la Universidad de Deusto.
Secretario de Presidencia y Portavoz de la Diputación Foral de Bizkaia (1991-1995).
Presidente de las Juntas Generales de Bizkaia (1995-2003)
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Cultura y Deporte desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/09/2016 al 22/11/2016
  • Adscrito Comisión de Cultura desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 22/02/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 02/08/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Subcomisión para la reforma electoral (154/10). desde el 10/05/2017 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia del Convenio europeo sobre protección de animales de compañía, hecho en Estrasburgo el 13 de noviembre de 1987, así como Reserva y Declaración que España desea formular (110/6). desde el 06/03/2017 al 06/03/2017
  • Ponente Suplente Ponencia para el estudio de las consecuencias derivadas de la salida del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del norte de la Unión Europea (154/1). desde el 02/12/2016 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias