Diputados

Bono Martínez, José

Ficha personal

Diputado de la I, II, y IX Legislaturas

Soltero. Licenciado en Derecho por la Universidad de Deusto. Licenciado en Ciencias Empresariales por ICADE. Abogado en ejercicio desde 1972. Profesor de la Universidad. Ingresó en el PSP en mayo de 1969, incorporándose al PSOE cuando se efectuó la unidad entre ambas organizaciones.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 18/11/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 04/01/1980 al 18/11/1982
  • Secretario Cuarto Mesa del Congreso desde el 21/11/1979 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Interior (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Administración Territorial (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Secretario Segundo Comisión de Suplicatorios (13/06/1979 a 11/03/1982) desde el 13/06/1979 al 11/03/1982
  • Vicepresidente Comisión de Estatuto de los Diputados (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Peticiones (08/11/1979 a 11/03/1982) desde el 08/11/1979 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión del Defensor del Pueblo (19/11/1981 a 11/03/1982) desde el 19/11/1981 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión del Defensor del Pueblo (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Presuntos Malos Tratos a los Detenidos en el Pais Vasco (28/12/1979 a 25/02/1981) desde el 28/12/1979 al 25/02/1981
  • Vocal Comisión de Investigación sobre Derechos Humanos (25/02/1981 a 11/03/1982) desde el 25/02/1981 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión de Investigación sobre Derechos Humanos (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión. Comparecencia de don Antonio Fontán Pérez, Ministro de Administración Territorial, para informar sobre la política de su Departamento. (211/000001)
    Comisión de Administración Territorial

    Fecha: 19/06/1979

  • Comparecencia de don Antonio Ibáñez Freire, Ministro del Interior, para complementar el informe del Gobierno ante el Pleno sobre la seguridad ciudadana. (211/000233)
    Comisión de Interior

    Fecha: 26/03/1980