Diputados

Barandiaran Benito, Íñigo

Ficha personal

Nacido el 19/02/1959

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado, dos hijas.
Licenciado en Derecho (UPV-EHU).
Máster en Administración Pública (UPV-EHU)
Letrado de los Servicios Jurídicos del Gobierno Vasco.
Letrado Consistorial del Ayuntamiento de Donostia.
Director de Administración Local del Gobierno Vasco.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 22/11/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 22/11/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 28/09/2016 al 22/11/2016
  • Vocal Comisión de Peticiones desde el 07/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Investigación sobre el accidente ferroviario ocurrido en Santiago el 24 de julio de 2013 desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Investigación sobre el accidente ferroviario ocurrido en Santiago el 24 de julio de 2013 desde el 18/04/2018 al 18/04/2018
  • Vocal Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 18/04/2018 al 18/04/2018
  • Portavoz Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la reforma del Régimen Especial de Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos (RETA) (154/7). desde el 05/04/2017 al 21/06/2018
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la reforma del Régimen Especial de Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos (RETA) (154/7) desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de Reformas Urgentes del Trabajo Autónomo (122/43). desde el 11/05/2017 al 21/06/2017
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del artículo 42.1 del Estatuto de los Trabajadores para garantizar la igualdad en las condiciones laborales de los trabajadores subcontratados (122/15). desde el 17/04/2018 al 26/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley sobre establecimiento de una prestación de ingresos mínimos en el ámbito de protección de la Seguridad Social (corresponde a los números de expediente 120/000035/0000 de la X Legislatura y 120/000003/0000 de la XI Legislatura) (120/2). desde el 10/04/2018 al 26/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de mejora de la pensión de orfandad de las hijas e hijos de víctimas de violencia de género (122/79). desde el 21/05/2018 al 26/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica la Ley 14/2010, de 5 de julio, sobre las infraestructuras y los servicios de información geográfica en España (122/84). desde el 15/02/2018 al 21/02/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 15/2015, de 2 de julio, de Jurisdicción Voluntaria (122/59). desde el 04/04/2017 al 04/04/2017
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del artículo 42.1 del Estatuto de los Trabajadores para garantizar la igualdad en las condiciones laborales de los trabajadores subcontratados (122/15). desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley sobre establecimiento de una prestación de ingresos mínimos en el ámbito de protección de la Seguridad Social (corresponde a los números de expediente 120/000035/0000 de la X Legislatura y 120/000003/0000 de la XI Legislatura) (120/2). desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de mejora de la pensión de orfandad de las hijas e hijos de víctimas de violencia de género (122/79). desde el 21/06/2018 al 30/10/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de creación de un fondo de compensación para las víctimas del amianto (125/9). desde el 21/11/2018 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a mejorar la eficacia de las políticas activas de empleo. (162/000140)
    Pleno

    Fecha: 27/09/2016, 17:14:07 - 17:20:03

  • Proposición no de Ley relativa a que el Gobierno en funciones apruebe por Decreto-ley, en caso de prórroga presupuestaria, el incremento de las pensiones públicas y de las retribuciones de los empleados públicos. (162/000102)
    Pleno

    Fecha: 27/09/2016, 17:54:02 - 17:58:36

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el rescate del Plan Integral de Empleo de Canarias. (161/000053)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 05/10/2016, 09:49:36 - 09:49:40