Diputados

Centella Gómez, José Luis
Card image cap
IZQ-PLU

Ficha personal

Nacido el 31/07/1958

Diputado de la V, VI, VII, y X Legislaturas

Casado. Una hija. Maestro. Secretario General PCE
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 29/01/2015 al 13/01/2016
  • Vocal Diputación Permanente desde el 24/01/2013 al 26/01/2015
  • Vocal Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 22/01/2013
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 19/12/2011 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 17/07/2014
  • Portavoz Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/07/2014 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Reglamento desde el 17/07/2014 al 27/10/2015
  • Adscrito Comisión de Reglamento desde el 21/12/2012 al 17/07/2014
  • Portavoz Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 15/04/2015 al 16/06/2015
  • Portavoz Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 08/02/2012 al 26/03/2015
  • Vocal Subcomisión de reforma del régimen transitorio de la Ley de la carrera militar (154/6). desde el 17/04/2013 al 09/07/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 33/1998, de 5 de octubre, de prohibición total de minas antipersonal y armas de efecto similar (121/61). desde el 19/02/2014 al 29/04/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de contratos de aprovechamiento por turno de bienes de uso turístico, de adquisición de productos vacacionales de larga duración, de reventa y de intercambio (procedente del Real Decreto-Ley 8/2012, de 16 de marzo) (121/6). desde el 21/05/2012 al 29/05/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Régimen Disciplinario de las Fuerzas Armadas (121/47). desde el 26/05/2014 al 28/05/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de fomento de la integración de cooperativas y de otras entidades asociativas de carácter agroalimentario (121/38). desde el 21/05/2013 al 21/05/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el procedimiento para la determinación de la representatividad de las organizaciones profesionales agrarias y se crea el Consejo Agrario (121/75). desde el 03/04/2014 al 03/04/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Patentes (121/122). desde el 27/05/2015 al 27/05/2015
  • Ponente Ponencia encargada de estudiar la reforma del Reglamento del Congreso de los Diputados (154/8). desde el 24/04/2013 al 27/10/2015
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 08/02/2012 al 12/01/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de reforma del Reglamento del Congreso. Proposición de reforma del Reglamento del Congreso de los Diputados, por la que se modifica el artículo 46.1. (410/000002)
    Pleno

    Fecha: 11/01/2012, 10:20:32 - 10:23:17

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Defensa, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000016)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 26/01/2012, 13:30:33 - 13:40:13

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Defensa, ante la Comisión de Defensa, para que explique el programa de su Ministerio para la presente Legislatura. (213/000031)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 26/01/2012, 13:30:33 - 13:40:13