Diputados

Girauta Vidal, Juan Carlos
Card image cap
Diputado por Barcelona
Cs

Ficha personal

Nacido el 12/03/1961 en Barcelona

Diputado de la XI, XII, y XIII Legislaturas

Licenciado en Derecho por la Universidad de Barcelona. MBA por ESADE. Escritor. Ha trabajado como abogado y periodista.
Ha sido eurodiputado.
Miembro del Comité Ejecutivo de Ciudadanos.
Autor de una decena de libros entre ensayos y novelas.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 19/07/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 26/01/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunto Comisión Constitucional desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno de don Pedro Sánchez Pérez-Castejón, una vez celebradas las consultas con los representantes designados por los grupos políticos con representación parlamentaria, prevista en el artículo 99.1 de la Constitución. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 04/03/2016, 20:12:47 - 20:14:59

  • Conflicto de competencia ante el Tribunal Constitucional. Propuesta de planteamiento de conflicto de atribuciones entre el Congreso de los Diputados y el Gobierno de la Nación como consecuencia de la invasión de las atribuciones de la Cámara producida por la decisión del Gobierno de no someterse a la función de control de la acción del Gobierno, que fue comunicada mediante oficio del Ministerio de la Presidencia de 10/03/2016. (230/000002)
    Pleno

    Fecha: 06/04/2016, 15:30:39 - 15:36:29