Diputados

González Rodríguez, Miguel
Card image cap
Diputado por Las Palmas
PSOE

Ficha personal

Nacido el 12/10/1964 en La Orotava (Tenerife)

Diputado de la IX Legislatura

Casado. Licenciado en Filología Hispánica por la Universidad de La Laguna. Funcionario del Área de Cultura del Ayuntamiento de Arrecife (Lanzarote). Secretario de Comunicación del Partido Socialista de Lanzarote. Ex Consejero de Educación y Cultura del Cabildo de Lanzarote.
Condición plena: 01/04/2008
Causó baja el 27/09/2011
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 25/06/2009 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Secretario Segundo Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Ponente Ponencia sobre la revisión de las perspectivas financieras, la reforma del sistema de recursos propios, y la reforma de las políticas de cohesión y agraria común (154/14). desde el 22/02/2011 al 14/06/2011
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Agustín González Villalba, Director General de la Federación española de autónomos (CEAT), acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el Proyecto de Ley de medidas urgentes para el mantenimiento y el fomento de empleo y la protección de las personas desempleadas. (219/000266)
    Comisión de Trabajo e Inmigración

    Fecha: 09/06/2009

  • Solicitud de comparecencia del Director del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música, ante la Comisión de Cultura, para informar sobre el balance de un año de gestión y las líneas de actuación previstas para el resto de legislatura en el contexto de la actual crisis económica. (212/000585)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 22/09/2009

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el desarrollo de una línea de ayudas en el ámbito de las músicas populares. (161/001347)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 25/11/2009