Diputados

Dueñas Martínez, María del Carmen
Card image cap
Diputada por Melilla
PP

Ficha personal

Nacida el 23/12/1964

Diputada de la XI, y XII Legislaturas

Licenciado en Derecho por la Universidad de Granada. Máster en Asesoría Jurídica por el Centro Andaluz de Estudios Empresariales de Sevilla. Experta Universitaria en Igualdad de Oportunidades y Agente de Igualdad (UNED). Experta Universitaria en Violencia de Género y Maltrato Familiar (UNED). Máster en Violencia de Género y Maltrato Familiar (UNED). Abogada de los Ilustres Colegios de Abogados de Melilla y de Sevilla. Especialista en Derecho de Familia y Derecho Laboral. Asesora Jurídica en el Gabinete Jurídico de CC.OO de Melilla (1997-2000). Desde el 2002 Asesora Jurídica del Centro de Información y Asesoramiento a la Mujer de la Ciudad Autónoma de Melilla.
Diputada local en la Asamblea de Melilla (2007-2001). Consejera de Contratación y Patrimonio (2007-2008). Senadora electa (2008-2011) y Portavoz de Igualdad. Senadora electa (2001-2015) y Presidenta de la Comisión de Igualdad.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Justicia desde el 27/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 10/09/2018
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 09/07/2018
  • Vocal Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 28/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 28/09/2016 al 10/01/2017
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Subcomisión para un Pacto de Estado en materia de Violencia de Género (154/2). desde el 01/02/2017 al 28/07/2017
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, de reforma parcial del régimen de permisos y licencias (122/133) desde el 25/04/2018 al 17/10/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley para la reforma de la Ley 3/2007, de 15 de marzo, reguladora de la rectificación registral de la mención relativa al sexo de las personas, para permitir la rectificación registral de la mención relativa al sexo y nombre de los menores transexuales y/o trans, para modificar exigencias establecidas en el artículo 4 respecto al registro del cambio de sexo, y para posibilitar medidas para mejorar la integración de las personas extranjeras residentes en España (122/72). desde el 12/06/2018 al 28/02/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Integral para la igualdad de trato y la no discriminación (122/77). desde el 23/10/2018 al 19/02/2019
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para el desarrollo del Pacto de Estado contra la violencia de género (procedente del Real Decreto-ley 9/2018, de 3 de agosto) (121/25). desde el 11/12/2018 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la protección y garantía de los derechos lingüísticos en el ámbito de la Justicia. (161/000312)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 18/10/2016, 12:38:54 - 12:44:02

  • Proposición no de Ley relativa a establecer medidas de conciliación en los planes de igualdad de las empresas. (161/000638)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 25/10/2016, 12:32:11 - 12:38:46

  • Pregunta oral en Pleno. ¿Qué iniciativas va adoptar el Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad en materia de Violencia de Género? (180/000019)
    Pleno

    Fecha: 23/11/2016, 11:00:05 - 11:02:39