Diputados

Ficha personal

Nacido el 28/02/1963 en La Zarza (Badajoz)

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado con dos hijos.
Maestro de primaria.
Diplomado en Formación del Profesorado de E.G.B.
Funcionario docente de la Junta de Extremadura.
Diputado de la Asamblea de Extremadura 2007-2019
Portavoz del Grupo Socialista 2011-2019
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vicepresidente Primero Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital desde el 07/02/2020 al 26/10/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2021. (121/000035)
    Comisión de Presupuestos

    Fecha: 26/11/2020, 10:29:49 - 10:35:31

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a adherirse a la Resolución del Parlamento Europeo de 19 de septiembre de 2019 de condena de los totalitarismos nazi y comunista. (161/001505)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 19/11/2020, 17:34:00 - 17:37:34

  • Proposición no de Ley relativa a la fusión de la multiplicidad de instrumentos del Estado para el apoyo financiero a empresas. (161/001389)
    Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital

    Fecha: 18/11/2020, 18:07:00 - 18:09:34