Diputados

Álvarez Sostres, Enrique
Card image cap
Diputado por Asturias
FORO

Ficha personal

Nacido el 11/04/1945 en Avilés (Asturias)

Diputado de la X Legislatura

Casado. Tres hijas. Licenciado en Historia y Geografía por la Universidad de Salamanca. Catedrático de Bachillerato. Inspector de Educación. Fundador del Partido Político "Foro de Ciudadanos" Diputado electo Parlamento Principado de Asturias
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015

Grupos parlamentarios

  • G.P. Unión Progreso y Democracia de 15/12/2011 a 05/01/2012

Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/04/2013 al 30/04/2013
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/10/2014 al 31/10/2014
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/07/2012 al 31/07/2012
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/07/2015 al 31/07/2015
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/01/2014 al 31/01/2014
  • Portavoz adjunto Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica para la mejora de la calidad educativa (121/48). desde el 18/09/2013 al 18/09/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Consejo General de Colegios Oficiales de Pedagogos y Psicopedagogos (121/120). desde el 10/02/2015 al 10/02/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno de don Mariano Rajoy Brey, una vez celebradas las consultas con los representantes designados por los grupos políticos con representación parlamentaria, prevista en el artículo 99.1 de la Constitución. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 19/12/2011, 21:04:59 - 21:13:12

    Fecha: 19/12/2011, 21:48:38 - 21:51:58

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Industria, Energía y Turismo, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000021)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 31/01/2012, 14:21:33 - 14:28:29