Diputados

Candela Serna, Ignasi
Card image cap
Diputado por Alicante/Alacant
C-P-EUPV

Ficha personal

Nacido el 06/06/1987

Diputado de la XI, y XII Legislaturas

Licenciado en Economía. Cursando Máster en Economía Internacional y Desarrollo.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/03/2018 al 31/03/2018
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/05/2018 al 31/05/2018
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/09/2016 al 30/09/2016
  • Portavoz adjunto Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz adjunto Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunto Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera desde el 11/05/2017 al 25/05/2017
  • Portavoz Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera desde el 25/05/2017 al 30/11/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo, 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014 (121/2). desde el 09/03/2017 al 26/07/2017
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre procedimientos de contratación en los sectores del agua, la energía, los transportes y los servicios postales por la que se transpone al ordenamiento jurídico español la Directiva 2014/25/UE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de febrero de 2014 (121/3). desde el 09/03/2017 al 26/06/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre procedimientos de contratación en los sectores del agua, la energía, los transportes y los servicios postales por la que se transpone al ordenamiento jurídico español la Directiva 2014/25/UE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de febrero de 2014 (121/3). desde el 21/06/2018 al 18/12/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera. (122/000036)
    Pleno

    Fecha: 18/10/2016, 16:58:03 - 16:59:11

    Fecha: 20/10/2016, 09:17:39 - 09:21:25

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Empleo y Seguridad Social, ante la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo, para explicar cuáles son las medidas que con urgencia deben adoptar para atajar el desequilibrio financiero del sistema público de pensiones, habida cuenta de que prácticamente ya han agotado el Fondo de Reserva de la Seguridad Social. (213/000124)
    Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo

    Fecha: 22/11/2016, 12:05:30 - 12:10:24