Diputados

Pons Sampietro, Pere Joan

Ficha personal

Nacido el 24/07/1970

Diputado de la XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijas.
Licenciado en Ciencias de la Información. Universitat Autónoma de Barcelona (UAB).
Licenciado en Derecho. Universitat Central de Barcelona (UB).
D.E.A. Droit International et Humanitaire: Université Paris.
Miembro de la Ejecutiva PSIB-PSOE (actualidad).
Director de la Fundación Gabriel Alomar (hasta 2016).
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 13/02/2020 al 27/02/2020
  • Presidente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición de las Comisiones. Traslado del acuerdo adoptado por la Mesa de la citada Cámara en relación con la comunicación de la designación de doña Laura Castel Fort como representante del Grupo Parlamentario Esquerra Republicana-Euskal Herria Bildu en la Ponencia para la preparación de la Conferencia sobre el Futuro de Europa que la Comisión Europea tiene previsto convocar en 2020, constituida en el seno de la Comisión Mixta para la Unión Europea. (041/000051)
    Comisión Mixta para la Unión Europea

    Fecha: 03/06/2021, 13:26:33 - 13:29:56

  • Pregunta oral a la Corporación RTVE. ¿Cree usted que la final de la Champions femenina ha tenido un trato cuantitativo y cualitativo igual al que hubiese recibido la misma final en formato masculino? (178/000235)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 27/05/2021, 18:27:47 - 18:30:19

  • Comparecencia de don Jesús Gracia Aldaz, Cónsul General de España en Cantón, a través de videoconferencia, acordada por la citada Comisión, para informar sobre el objeto de la Subcomisión para el estudio de la actualización del marco normativo y del sistema de Cooperación Internacional para el Desarrollo. (212/001248)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 18/05/2021, 12:11:49 - 12:15:55