Diputados

Cardona i Vila, Jaume

Ficha personal

Diputado de la V Legislatura

Casado. 4 hijos. Licenciado en Medicina. Senador en la III y IV Legislatura. Alcalde de Artesa de Segre (1983-1991). Diputado Provincial (1987-1991). Vicepresidente Consell Comarcal de La Noguera (1988-1991). Concejal de Artesa de Segre. Presidente Consell Comarcal de La Noguera.
Condición plena: 29/06/1993
Causó baja el 27/03/1996
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 27/11/1995 al 27/03/1996
  • Vocal Comisión de Política Social y Empleo desde el 09/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 16/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vicepresidente Segundo Comisión Mixta para el Estudio del Problema de la Droga desde el 07/10/1993 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L. s/medidas control fabricación drogas (exp.121/123) desde el 15/11/1995 al 15/11/1995
  • Ponente Ponencia Proy.L.O. s/regulac.interrupción voluntaria embarazo (121/109 desde el 24/11/1995 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia para elaboración informe de actividades Comisión (exp.154/22) desde el 27/12/1994 al 24/10/1995
  • Ponente Ponencia Proy.L.s/ Reg. Jurídico organismos modif.geneticamente(121/19 desde el 16/02/1994 al 23/02/1994
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley por la que se acuerda constituir, en el seno de la Comisión correspondiente, una Ponencia para el conocimiento y estudio de la situación de las deudas extrapresupuestarias de la asistencia sanitaria de la Seguridad Social, así como para el esclarecimiento de las causas que las motivan, y se insta al Gobierno para que, en el Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado de 1994 y en relación con los Presupuestos de la asistencia sanitaria de la Seguridad Social, introduzca efectivamente el principio de realismo presupuestario partiendo del gasto real previsto para el actual ejercicio. (162/000013)
    Pleno

    Fecha: 28/09/1993

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Sanidad y Consumo, ante la Comisión de Política Social y Empleo, para informar de las previsiones y líneas generales a desarrollar por la Ministra en su Departamento en este mandato. (213/000009)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 30/09/1993

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Sanidad y Consumo, ante la Comisión de Política Social y Empleo, para que informe sobre el programa a desarrollar al frente de su Departamento. (213/000030)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 30/09/1993