Diputados

Ballester Muñoz, Àngela

Ficha personal

Nacida el 15/06/1980

Diputada de la XI, y XII Legislaturas

Licenciada en Historia. Graduada en Relaciones Internaciones e Interculturales.
Máster en Cooperación Internacional. Máster en Asuntos Electorales.
Miembro del Consejo Ciudadano de la Comunitat Valenciana.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 10/07/2017
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 10/07/2018
  • Portavoz adjunta Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 10/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 28/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Transición Ecológica desde el 28/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/07/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/09/2016 al 06/07/2017
  • Portavoz adjunta Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 06/07/2017
  • Adscrita Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 06/07/2017 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunta Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz adjunta Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 28/09/2016 al 29/11/2017
  • Vocal Subcomisión relativa al régimen y la financiación de los partidos políticos, la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y la protección de los denunciantes de los casos de corrupción (154/8) desde el 14/06/2017 al 30/11/2017
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Integral de Lucha contra la Corrupción y Protección de los Denunciantes (122/22). desde el 28/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la disposición adicional primera del Estatuto de Autonomía de la Comunidad Valenciana (corresponde a los números de expediente 127/000003/0000 de la IX Legislatura, 127/000001/0000 de la X Legislatura y 127/000001/0000 de la XI Legislatura) (127/1). desde el 11/12/2018 al 11/12/2018
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 20/07/2016 al 15/02/2017
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 17/10/2017 al 05/03/2019
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 15/02/2017 al 17/10/2017
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de reforma de Estatuto de Autonomía. Propuesta de Reforma del Estatuto de Autonomía de la Comunitat Valenciana en materia de participación de la Generalitat Valenciana en las decisiones sobre inversión del Estado en la Comunidad Valenciana (corresponde a los números de expediente 127/000003 de la IX Legislatura, 127/000001 de la X Legislatura y 127/000001 de la XI Legislatura). (127/000001)
    Pleno

    Fecha: 04/10/2016, 17:15:32 - 17:25:59

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a los requisitos de seguridad de las gasolineras desatendidas. (161/000152)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 05/10/2016, 09:29:38 - 09:30:39

  • Proposición no de Ley relativa a la elaboración de una nueva Ley de Solidaridad y Cooperación Internacional y al aumento de la inversión en cooperación internacional. (161/000434)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 23/11/2016, 17:22:28 - 17:27:19