Diputados

Ficha personal

Nacida el 11/01/1967

Diputada de la XIV Legislatura

Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra. Licence Spéciale en Droit Internacional et Européen por la Université Catholique de Louvain-Ia-Neuve (Bélgica). Doctora en Derecho por la Universitat de Girona. Profesora agregada (contratada doctora) en la Universitat de Girona en el Departamento de Derecho Público (área de Derecho Internacional Público y Relaciones Internacionales).
Coordinadora del Máster en Abogacía de la Universitat de Girona junto a los Ilustres Colegios de Abogados de Girona, Figueres y Vic (21/05/2013 - 16/10/2016).
Directora de Centro de Documentación Europea de la Universitat de Girona (1/10/2006 - 2/12/2019)
Directora de Europe Direct Girona (15/03/2013 - 2/12/2019).
Miembro de la Asociación Española de Profesores de Derecho Internacional y Relaciones Internacionales (AEPDIRI).
Miembro de la Asociación para la Investigación del Derecho de Asilo y Migratorio (AIDAM).
Colegiada en el Ilustre Colegio de Abogados de Girona.
Trabajadora en establecimientos turísticos en la Costa Brava en la época estudiantil
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 07/02/2020 al 11/02/2020
  • Adscrita Comisión de Asuntos Exteriores desde el 02/03/2020 al 18/03/2021
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre el estado de nuestra política exterior. (173/000079)
    Pleno

    Fecha: 08/06/2021, 19:31:35 - 19:36:43

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre solidaridad con el HDP y contra la criminalización de la resistencia de Kobane. (161/002540)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 26/05/2021, 17:22:44 - 17:24:06

  • Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a interesarse por las libertades civiles y políticas en Nicaragua. (161/002558)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 26/05/2021, 17:47:00 - 17:49:08