Diputados

Alonso Díaz-Guerra, José Jaime
Card image cap
Diputado por Toledo
img
PP

Ficha personal

Nacido el 09/06/1974

Diputado de la XII Legislatura

Casado. Dos hijos.
Diplomado en Magisterio Especialidad de Educación Musical. Graduado en Magisterio Especialidad Primaria.
Teniente Alcalde del Ayuntamiento de Fuensalida (Toledo)
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Defensa desde el 06/02/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 12/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 12/07/2018
  • Vocal Comisión de Cultura y Deporte desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 04/07/2018
  • Portavoz adjunto Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 04/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Suplente Subcomisión para la elaboración de un gran Pacto de Estado Social y Político por la Educación (154/3). desde el 14/02/2017 al 14/05/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la necesidad de que el Estado español cumpla con la Carta Europea de las Lenguas Minoritarias y Regionales a través de una serie de medidas. (161/000619)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 25/10/2016, 12:25:01 - 12:28:50

  • Proposición no de Ley relativa a la incorporación de los conocimientos de alimentación, nutrición y educación del gusto en el sistema educativo. (161/000866)
    Comisión de Educación y Deporte

    Fecha: 14/12/2016, 17:31:39 - 17:39:05

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Josep Bargalló i Valls, Profesor de la Universitat Rovira i Virgili y exconseller de la Generalitat de Cataluña, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con la elaboración de un gran Pacto de Estado Social y Político por la Educación. (219/000251)
    Comisión de Educación y Deporte

    Fecha: 22/02/2017, 18:03:54 - 18:12:11