Diputados

Gordo Pérez, Juan Luis
Card image cap
Diputado por Segovia
PSOE

Ficha personal

Nacido el 22/03/1959

Diputado de la X, XI, y XII Legislaturas

Ingeniero Industrial. Funcionario Instituciones Sanitarias (situación servicios especiales).
Senador PSOE por Segovia en la IX Legislatura. Subdelegado del Gobierno en Segovia (2004-2008). Secretario General del PSOE Segovia desde 2008 a la actualidad.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Economía y Competitividad desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Fomento desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia del Presidente del Administrador de Infraestructuras Ferroviarias (ADIF), ante la Comisión de Fomento, para informar sobre el estado de las estaciones en Cataluña y sus declaraciones responsabilizando a los Mossos d'Esquadra de su falta de mantenimiento. (212/000008)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 05/04/2016, 10:24:58 - 10:32:03

  • Solicitud de comparecencia del Presidente del Administrador de Infraestructuras Ferroviarias (ADIF), ante la Comisión de Fomento, para informar sobre las incidencias en la red de Rodalies de Cataluña. (212/000009)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 05/04/2016, 10:24:58 - 10:32:03

  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado de Infraestructuras, Transporte y Vivienda, ante la Comisión de Fomento, para que informe de la dimisión del Director General de Vivienda, así como de las contrataciones del Ministerio con empresas vinculadas a las tramas Gürtel y Púnica. (212/000021)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 05/04/2016, 10:24:58 - 10:32:03