Diputados

Ficha personal

Nacido el 29/04/1967 en Jaca

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Divorciado. Tres hijos.
Licenciado en Derecho. Diplomado por el Instituto Internacional de Derechos Humanos de Estrasburgo.
Interventor y Auditor del Estado.
Inspector de Hacienda del Estado.
Académico de la Real Academia de Legislación y Jurisprudencia.
Auditor de Cuentas (ROAC).
Consejero de Hacienda y Administración Pública del Gobierno de Aragón (2011). Subsecretario de Fomento (2012-2016). Secretario de Estado de Servicios Sociales e Igualdad (2016-2018).
Secretario de Programas del Partido Popular. Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular.
Profesor Sistema Fiscal Universidad Illes Balears. Profesor de Derecho Administrativo en la Universidad Carlos III de Madrid.
Autor de más de 80 tratados, manuales y publicaciones sobre derecho público.
Escritor (7 libros de ficción).
Columnista de opinión en varios periódicos y revistas.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 04/09/2020
  • Portavoz adjunto Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2021 (121/35). desde el 20/11/2020 al 20/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre Determinados Servicios Digitales (121/1). desde el 30/06/2020 al 14/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre las Transacciones Financieras (121/2). desde el 30/06/2020 al 21/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de determinados aspectos de los servicios electrónicos de confianza (121/4). desde el 18/05/2020 al 18/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la transformación digital del sistema financiero (121/3). desde el 18/05/2020 al 03/09/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Autorización de Convenios Internacionales. Convenio Internacional de Hong Kong para el reciclaje seguro y ambientalmente racional de los buques, 2009, hecho en Londres el 15 de mayo de 2009 y declaraciones que España desea formular. (110/000047)
    Pleno

    Fecha: 25/02/2021, 09:04:25 - 09:05:05

  • Acuerdo de préstamo entre el Reino de España y el Fondo Monetario Internacional, hecho en Madrid y Washington el 30 de octubre y 11 de noviembre de 2020. (110/000046)
    Pleno

    Fecha: 25/02/2021, 09:04:25 - 09:05:05

  • Interpelación urgente. Interpelación urgente para que el Gobierno aclare su posición respecto a la petición de anular la deuda pública mantenida por el BCE, que han pedido los dos partidos principales (PSOE y UP) que le respaldan. (172/000075)
    Pleno

    Fecha: 17/02/2021, 11:06:02 - 11:18:20