Diputados

Ficha personal

Nacido el 07/07/1970

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado, dos hijos.
Licenciado en Derecho (Universidad de Sevilla).
Abogado en ejercicio 1996-2011.
Alcalde de Jabugo 2001-2017.
Vicepresidente de la Diputación de Huelva 2015-2017.
Presidente de la Autoridad Portuaria de Huelva 2017-2019.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Penal para la erradicación de la esterilización forzada o no consentida de personas con discapacidad incapacitadas judicialmente (Orgánica) (124/1). desde el 10/09/2020 al 23/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y otras normas financieras, en lo que respecta al fomento de la implicación a largo plazo de los accionistas en las sociedades cotizadas (121/28). desde el 23/02/2021 al 23/02/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que va a adoptar el Gobierno para garantizar la adecuada inversión del Fondo de Apoyo a la Solvencia de Empresas Estratégicas gestionado por SEPI. (173/000060)
    Pleno

    Fecha: 23/03/2021, 21:01:40 - 21:06:30

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Manuel Aragón Reyes, exmagistrado del Tribunal Constitucional y Catedrático Emérito de Derecho Constitucional de la Universidad Autónoma de Madrid, acordada por la citada Comisión, relativa al análisis de las medidas necesarias para reforzar la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y organismos de regulación. (219/000400)
    Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg.

    Fecha: 10/03/2021, 19:04:48 - 19:09:21

  • Comparecencia de don Manuel Villoria Mendieta, Catedrático de Ciencia Política y de la Administración de la Universidad Juan Carlos I, acordada por la citada Comisión, relativa al análisis de las medidas necesarias para reforzar la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y organismos de regulación. (219/000367)
    Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg.

    Fecha: 17/02/2021, 20:13:27 - 20:17:08