Diputados

Madrazo Díaz, Ana María
Card image cap
Diputada por Cantabria
PP

Ficha personal

Nacida el 28/09/1961

Diputada de la VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Casada. Dos hijos.
Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales. Cuerpo Técnico de Hacienda de la A.E.A.T.
Directora General de Hacienda del Gobierno de Cantabria (2000-2004). Concejala y portavoz del Grupo Municipal (2008-2011).
Vicepresidenta Primera de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas en la XI Legislatura
Portavoz adjunta de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales en la XI Legislatura
Presidenta de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) en la XI Legislatura
Portavoz de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas en la X Legislatura
Portavoz adjunta de la Comisión de Economía y Hacienda en la IX Legislatura
Portavoz de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas en la VIII Legislatura
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 13/01/2017 al 23/08/2018
  • Portavoz Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 10/09/2018
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Fomento desde el 20/01/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 01/12/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 01/12/2016
  • Vocal Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 01/12/2016
  • Portavoz Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 01/12/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Suplente Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera desde el 11/05/2017 al 30/11/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 3/2004, de 29 de diciembre, por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales, con el fin de regular un régimen de infracciones y sanciones (124/3). desde el 20/06/2018 al 21/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 3/2004, de 29 de diciembre, por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales, con el fin de regular un régimen de infracciones y sanciones (124/3) desde el 28/06/2018 al 17/07/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de medidas de lucha contra la morosidad en operaciones comerciales (122/264). desde el 24/10/2018 al 05/03/2019
  • Presidenta Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 20/07/2016 al 15/02/2017
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Elección de miembros de otros órganos. Comunicación de la propuesta de nombramiento del Presidente de la Comisión Nacional del Mercado de Valores, así como remisión de curriculum vitae. (276/000003)
    Comisión de Economía y Competitividad

    Fecha: 23/11/2016, 17:38:14 - 17:45:43

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la política del Gobierno en materia de lucha contra el fraude y la evasión fiscal y, más en concreto, sobre las medidas adoptadas para garantizar que los sujetos pasivos beneficiados por la regularización fiscal del año 2012, más conocida como 'amnistía fiscal', tributen efectivamente al tipo del 10% contemplado expresamente en la Ley. (173/000003)
    Pleno

    Fecha: 29/11/2016, 21:51:24 - 21:57:56

  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 3/2016, de 2 de diciembre, por el que se adoptan medidas en el ámbito tributario dirigidas a la consolidación de las finanzas públicas y otras medidas urgentes en materia social. (130/000002)
    Pleno

    Fecha: 15/12/2016, 11:32:52 - 11:43:34