Diputados

Ficha personal

Nacido el 05/12/1972

Diputado de la XIV Legislatura

Licenciado en Derecho por la Universidad de Alicante.
Diploma de Estudios Avanzados (DEA) en Derecho.
Letrado de la Administración de Justicia.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 07/02/2020 al 05/03/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de derogación del plazo máximo previsto para la instrucción en la Ley de Enjuiciamiento Criminal (122/24). desde el 23/06/2020 al 23/06/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Penal para la erradicación de la esterilización forzada o no consentida de personas con discapacidad incapacitadas judicialmente (Orgánica) (124/1). desde el 10/09/2020 al 23/09/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica la Ley 20/2011, de 21 de julio, del Registro Civil (122/79) desde el 23/02/2021 al 02/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas procesales y organizativas para hacer frente al COVID-19 en el ámbito de la Administración de Justicia (procedente del Real Decreto-ley 16/2020, de 28 de abril) (121/18). desde el 14/07/2020 al 14/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 21/2020, de 9 de junio) (121/26). desde el 29/10/2020 al 28/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la promoción, en el marco del Consejo Interterritorial del Sistema Nacional de Salud, de una actuación coordinada a fin de que las Comunidades Autónomas, en el ámbito de sus competencias, requieran a todos los sanitarios del sistema público de salud que estén dispensados de prestar servicio total o parcialmente por realizar labores sindicales a incorporarse de forma inmediata a prestar pleno servicio mientras dure la lucha contra la epidemia por COVID-19. (161/002252)
    Comisión de Política Territorial y Función Pública

    Fecha: 27/04/2021, 12:25:51 - 12:30:16

  • Proposición no de Ley sobre la necesaria aprobación de una Ley de Función Pública para la Administración General del Estado. (161/000973)
    Comisión de Política Territorial y Función Pública

    Fecha: 27/04/2021, 11:51:27 - 11:54:23

  • Proposición no de Ley relativa a la profesionalización de los máximos responsables y directivos de las entidades pertenecientes al sector público empresarial. (161/001089)
    Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg.

    Fecha: 21/04/2021, 16:31:25 - 16:37:09