Diputados

Trevín Lombán, Antonio Ramón María
Card image cap
Diputado por Asturias
PSOE

Ficha personal

Nacido el 27/02/1956

Diputado de la X, XI, y XII Legislaturas

Diplomado en Magisterio (Universidad de Oviedo). Diplomado en Historia (Universidad de Oviedo).
Director Provincial de Educación (1986-1987).
Alcalde de Llanes (Asturias) 1987-1993 y 1999-2004.
Presidente del Principado de Asturias (1993-1995).
Delegado del Gobierno en Asturias (2004-2011).
Miembro permanente del Consejo Escolar del Estado (1988-1993).
Presidente del Consejo de Comunidades Asturianas (2000-2004).
Diputado en la Junta General del Principado de Asturias (1991-1999).
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 31/08/2017
Sustituido por
González Peláez, Natalia
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 23/12/2016 al 04/07/2017
  • Adscrito Comisión de Defensa desde el 22/09/2016 al 31/08/2017
  • Vocal Comisión de Interior desde el 01/07/2017 al 31/08/2017
  • Portavoz Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 01/07/2017
  • Portavoz adjunto Comisión de Fomento desde el 01/07/2017 al 31/08/2017
  • Secretario Segundo Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 31/08/2017
  • Adscrito Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 28/12/2016 al 31/08/2017
  • Vocal Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 23/12/2016 al 31/08/2017
  • Adscrito Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 19/12/2016
  • Adscrito Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 22/09/2016 al 19/12/2016
  • Adscrito Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 22/09/2016 al 31/08/2017
  • Adscrito Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/12/2016 al 01/07/2017
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 01/07/2017 al 31/08/2017
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 23/12/2016
  • Vocal Comisión de Investigación sobre la utilización partidista en el Ministerio del Interior, bajo el mandato del Ministro Fernández Díaz, de los efectivos, medios y recursos del Departamento y de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado con fines políticos desde el 09/03/2017 al 03/07/2017
  • Portavoz Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 16/11/2016 al 01/07/2017
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de creación de Comisión de Investigación (art. 52). Solicitud de creación de una Comisión de Investigación sobre la utilización partidista en el Ministerio del Interior, bajo el mandato del Ministro Fernández Díaz, de los efectivos, medios y recursos del Departamento y de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado con fines políticos. (156/000001)
    Pleno

    Fecha: 27/09/2016, 19:51:28 - 20:02:13

  • Solicitud de creación de una Comisión de Investigación sobre las actividades desarrolladas por el Ministerio del Interior en aras a desestabilizar la política catalana y muy especialmente los procesos electorales en Cataluña. (156/000003)
    Pleno

    Fecha: 27/09/2016, 19:51:28 - 20:02:13

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre defensa de los derechos de los miembros de la Guardia Civil. (161/000059)
    Comisión de Interior

    Fecha: 18/10/2016, 14:52:16 - 14:58:31