Diputados

Zoido Álvarez, Juan Ignacio
Card image cap
Diputado por Sevilla
PP

Ficha personal

Nacido el 21/01/1957 en Montellano (Sevilla)

Diputado de la XI, y XII Legislaturas

Casado. Cuatro hijos.
Licenciado en Derecho por la Universidad de Sevilla, promoción 74-79. Miembro de la carrera judicial, año 1982. Magistrado-Juez Decano de Sevilla, años 1992-1996.
Director General de Relaciones con la Administración de Justicia (1996-2000). Delegado del Gobierno en Castilla-La Mancha (2000-2002) y en Andalucía (2002-2004). Presidente de la Comisión de Justicia, Cultura y Estatuto del Diputado (2008-2014) en el Parlamento de Andalucía. Alcalde de Sevilla (2011-2015)..
Ministro del Interior desde 2016
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 13/01/2017 al 21/05/2019
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 13/01/2017
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 10/11/2016 al 11/11/2016
  • Presidente Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 10/11/2016
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 11/11/2016
  • Presidente Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias