Diputados

Suárez Lamata, Eloy

Ficha personal

Nacido el 08/02/1962

Diputado de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Derecho. Funcionario habilitación nacional.
Diputado en las Cortes de Aragón (2003-2008). Portavoz del Grupo Parlamentario de las Cortes de Aragón (2008-2011). Portavoz del Grupo Municipal del PP en el Ayuntamiento de Zaragoza (2011- ).
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 07/02/2020
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado del ejercicio 2018 (250/3). desde el 20/10/2020 al 03/02/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia de don Manuel Morocho Tapia, agente de la Policía Nacional, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el objeto de la misma. (212/001123)
    Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular

    Fecha: 25/03/2021, 19:17:28 - 19:36:20

    Fecha: 25/03/2021, 20:10:02 - 20:10:30

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de doña Esperanza Gómez Corona, Profesora Titular de Derecho Constitucional de la Universidad de Sevilla, acordada por la citada Comisión, en relación con el análisis de las medidas necesarias para reforzar la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y organismos reguladores. (219/000430)
    Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg.

    Fecha: 24/03/2021, 17:30:03 - 17:35:49