Diputados

Tarno Blanco, Ricardo
Card image cap
Diputado por Sevilla
PP

Ficha personal

Nacido el 20/05/1966

Diputado de la IX, X, XI, y XII Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Concejal del Ayuntamiento de Sevilla (1995/1996-2003/2005).
Director General del Instituto de la Juventud (1996-1998).
Diputado Provincial por Sevilla (1999-2001).
Parlamentario Autonómico de Andalucía (2000-2008)
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 27/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 10/09/2018
  • Adscrito Comisión de Cultura y Deporte desde el 27/09/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 16/11/2016 al 10/09/2018
  • Vocal Subcomisión para el estudio del régimen profesional de los militares de tropa y marinería de las Fuerzas Armadas (154/5). desde el 22/02/2017 al 27/09/2018
  • Ponente Suplente Ponencia para el estudio de diversas cuestiones relativas a la ciberseguridad en España (154/11). desde el 27/09/2018 al 28/02/2019
  • Presidente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 15/02/2017 al 20/05/2019
  • Presidente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 20/07/2016 al 15/02/2017
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la necesidad de evaluar la participación española en la guerra, ocupación y reconstrucción de Irak. (161/000652)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 02/11/2016, 19:08:23 - 19:15:08

  • Proposición no de Ley sobre el recorte del presupuesto militar. (161/000080)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 24/11/2016, 11:31:19 - 11:38:24

  • Proposición no de Ley sobre la presentación de un Proyecto de Ley de modificación de la Ley 8/2006, de 24 de abril, de Tropa y Marinería y de la Ley 39/2007, de 19 de noviembre, de la carrera militar. (161/000457)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 24/11/2016, 12:36:33 - 12:42:58