Diputados

Ficha personal

Nacido el 02/07/1967

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Licenciado en Derecho.
Abogado del Estado.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 15/01/2020
  • Portavoz Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 13/02/2020 al 28/05/2020
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 25/01/2021 al 18/02/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/12/2020 al 22/01/2021
  • Portavoz Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de derogación del plazo máximo previsto para la instrucción en la Ley de Enjuiciamiento Criminal (122/24). desde el 23/06/2020 al 23/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas procesales y organizativas para hacer frente al COVID-19 en el ámbito de la Administración de Justicia (procedente del Real Decreto-ley 16/2020, de 28 de abril) (121/18). desde el 14/07/2020 al 14/07/2020
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Memoria de la Fiscalía General del Estado. Memoria de la Fiscalía General del Estado correspondiente al año 2019. (285/000003)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 02/03/2021, 19:09:01 - 19:20:04

  • Memoria de la Fiscalía General del Estado correspondiente al año 2018 (corresponde al número de expediente 285/000002/0000 de la XIII Legislatura). (285/000002)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 02/03/2021, 19:09:01 - 19:20:04

  • Memoria de la Fiscalía General del Estado correspondiente al año 2017 (corresponde a los números de expediente 285/000003/0000 de la XII Legislatura y 285/000001/0000 de la XIII Legislatura). (285/000001)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 02/03/2021, 19:09:01 - 19:20:04