Diputados

Vázquez Blanco, Ana Belén
Card image cap
Diputada por Ourense
PP

Ficha personal

Nacida el 27/01/1975 en Bande (Ourense)

Diputada de la VII, VIII, IX, X, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Derecho en la Universidad de Vigo. Máster en Gestión Pública. Funcionaria del Cuerpo Superior de la Administración Local.
Ex alcaldesa de Bande. Miembro de la Junta Directiva Nacional. Miembro del Comité Ejecutivo y de Dirección del Partido Popular de Ourense.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 13/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 01/03/2012
  • Vocal Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 04/06/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 04/06/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 01/03/2012 al 07/03/2012
  • Vocal Subcomisión para abordar el problema de la violencia contra los niños y las niñas (154/12). desde el 07/10/2014 al 25/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Tercer Sector de Acción Social (121/140). desde el 02/06/2015 al 02/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección de la seguridad ciudadana (121/105). desde el 29/10/2014 al 17/11/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Régimen de Personal de la Policía Nacional (121/123). desde el 10/03/2015 al 12/03/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias