Diputados

Ruiz i Carbonell, Joan

Ficha personal

Nacido el 10/08/1954

Diputado de la IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Profesor de primaria. Licenciado en Geografía e Historia.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones desde el 13/02/2020 al 27/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la inclusión de la infracción referida al estacionamiento en zonas para uso exclusivo de personas con discapacidad, entre las infracciones que llevan aparejada la pérdida de puntos. (161/000639)
    Comisión sobre Seguridad Vial

    Fecha: 24/05/2021, 16:30:37 - 16:34:39

    Fecha: 28/04/2021, 11:13:01 - 11:14:05

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la construcción de un corredor de mercancías por el interior del Camp de Tarragona. (161/002016)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 25/03/2021, 15:18:36 - 15:21:52