Diputados

González Muñoz, Ángel Luis
Card image cap
Diputado por Málaga
PP

Ficha personal

Nacido el 09/03/1979

Diputado de la IX, X, XI, y XII Legislaturas

Estudios superiores de Ciencias Políticas y Sociología. Universidad de Granada
Portavoz del Gobierno del Ayuntamiento de Antequera.
Coordinador Territorial Nacional PP
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 15/02/2019 al 21/05/2019
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 09/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 09/07/2018
  • Portavoz Comisión de Cultura y Deporte desde el 09/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 21/06/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre una mayor difusión de la Jura de Bandera para personal civil. (161/000627)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 24/11/2016, 13:28:45 - 13:30:56

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Educación, Cultura y Deporte, ante la Comisión de Educación y Deporte, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000102)
    Comisión de Educación y Deporte

    Fecha: 30/11/2016, 18:56:12 - 18:58:53

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Educación, Cultura y Deporte, ante la Comisión de Educación y Deporte, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000117)
    Comisión de Educación y Deporte

    Fecha: 30/11/2016, 18:56:12 - 18:58:53