Diputados

Ficha personal

Nacido el 20/10/1960 en Bermeo (Bizkaia)

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Doctor en Derecho, Máster en Filosofía.
Profesor Titular de Derecho Constitucional de Universidad.
Exsecretario General de Podemos-Euskadi
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 28/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de determinados aspectos de los servicios electrónicos de confianza (121/4). desde el 18/05/2020 al 18/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la transformación digital del sistema financiero (121/3). desde el 18/05/2020 al 03/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y otras normas financieras, en lo que respecta al fomento de la implicación a largo plazo de los accionistas en las sociedades cotizadas (121/28). desde el 23/02/2021 al 23/02/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que piensa adoptar el Gobierno en orden a esclarecer la verdad sobre la muerte de Mikel Zabalza Gárate. (173/000061)
    Pleno

    Fecha: 24/03/2021, 13:01:12 - 13:06:21

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el fraude electoral y la represión en Bielorrusia. (161/001400)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 23/03/2021, 09:56:49 - 10:01:29

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre qué medidas va a adoptar el Gobierno para dejar de humillar a las víctimas del terrorismo de ETA. (173/000059)
    Pleno

    Fecha: 17/03/2021, 13:57:14 - 14:02:12