Diputados

Asian González, Matilde Pastora
Card image cap
Diputada por Palmas (Las)
PP

Ficha personal

Nacida el 01/09/1955

Diputada de la X, XI, y XII Legislaturas

Inspectora de Hacienda del Estado. Auditora de Cuentas. Miembro del Instituto de Censores Jurados de Cuentas. Máster en Alta Dirección en el Instituto Bravo Murillo.
Ha ocupado diversos cargos: Presidenta Zona Especial Canarias. Viceconsejera de Economía y Asuntos Económicos con la Unión Europea en el Gobierno de Canarias.
Profesora asociada en la Universidad de Las Palmas.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 19/07/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde el 09/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias