Diputados

Elorza González, Odón
Card image cap
Diputado por Gipuzkoa
PSE-EE-PSOE

Ficha personal

Nacido el 31/05/1955

Diputado de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Nacido en San Sebastián en 1955, ciudad en la que vivo, soy licenciado en Derecho. Casado.
Tras entrar a formar parte en 1973 del movimiento universitario antifranquista en la Facultad de Derecho del Campus de San Sebastián, me afilié al Partido Socialista de Euskadi en 1975.
No ostento ningún cargo interno en el PSE-EE ni en el PSOE desde hace 18 años.
Fui miembro del Parlamento Vasco por el PSE-EE de 1984 a 1991.
El 20 de junio de 1991 resulté elegido Alcalde de Donostia-San Sebastián, cargo en el que permanecí cinco mandatos y en los que goberné con diferentes coaliciones, hasta las elecciones municipales de mayo de 2011.
En aquel periodo participé en diferentes colectivos del País Vasco en defensa de los derechos humanos y la convivencia en libertad y en lucha contra el terrorismo de ETA.
En la Federación Española de Municipios fui Presidente, desde 1991 y durante 12 años, de la Comisión de Movilidad y Transportes, así como otros 8 años -desde 2003- Presidente de la Comisión de Participación Ciudadana, Derechos Humanos y Gobernanza. Constituí y presidí de 2009 a 2011 la Red de Ciudades Españolas por la Bicicleta.
Obtuve en noviembre de 2011 el Premio Nicolás Salmerón de Derechos Humanos en su categoría nacional.
En las elecciones generales de noviembre de 2011, resulté elegido Diputado al Congreso en la lista del PSE-EE por Gipuzkoa. En ese mandato ocupé la Vicepresidencia de la Comisión de Cultura y formé parte de las Comisiones de Fomento, Hacienda y Administraciones Públicas. Reelegido Diputado en las lecciones del 20 de diciembre de 2015.
He realizado distintos documentos y proposiciones sobre "la regeneración de la democracia", "la democracia participativa" y "un nuevo modelo de Parlamento Abierto".
Articulista en distintos periódicos, cuento con una página web y mantengo una presencia interactiva en las redes sociales.
Autor de tres libros: "La Ciudad que nos une", publicado en 2003; "Una nueva centralidad para San Sebastián", en 2004; y "La Pasión de la Experiencia", de 2011. En ellos relata su experiencia y gestión como Alcalde de San Sebastián y una visión de la transformación de la ciudad. En la actualidad preparo la publicación de un cuarto libro.
Aficiones muchas; de manera singular el cine, la bicicleta urbana y el ajedrez.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 04/07/2017 al 21/05/2019
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Fomento desde el 22/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Cultura y Deporte desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunto Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 24/11/2016
  • Vocal Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 24/11/2016 al 19/12/2016
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Cultura desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Adscrito Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 24/11/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunto Comisión de Reglamento desde el 01/07/2017 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Reglamento desde el 22/09/2016 al 01/07/2017
  • Adscrito Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Investigación sobre el accidente ferroviario ocurrido en Santiago el 24 de julio de 2013 desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 11/01/2018 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la finalización de los trabajos de ejecución del Tren de Alta Velocidad en el tramo del llamado 'Nudo de Bergara' de la 'Y vasca'. (161/000552)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 18/10/2016, 13:46:58 - 13:51:06

  • Proposición no de Ley sobre la derogación de la Ley 20/2013, de 9 de diciembre, de garantía de la unidad de mercado. (161/000067)
    Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas

    Fecha: 25/10/2016, 12:25:32 - 12:29:09

  • Proposición no de Ley relativa a impulsar la aprobación de un estatuto del artista que mejore la condición profesional en el sector de la cultura y de las artes, y facilite la actividad creadora. (161/000462)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 25/10/2016, 13:24:43 - 13:29:11