Diputados

Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro
Card image cap
Diputado por Navarra
UPN

Ficha personal

Nacido el 14/04/1966 en Pamplona

Diputado de la VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Senador en la VII Legislatura.
Casado. Cuatro hijos.
Licenciado en Derecho. Máster Universitario de Derecho de Empresa. Universidad de Navarra. Director Aon Gil y Carvajal, S.A. (en excedencia).
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/05/2013 al 31/05/2013
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/11/2014 al 30/11/2014
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/08/2015 al 31/08/2015
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/02/2014 al 28/02/2014
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/08/2012 al 31/08/2012
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Subcomisión de reforma del régimen transitorio de la Ley de la carrera militar (154/6). desde el 17/04/2013 al 09/07/2014
  • Vocal Subcomisión para el estudio del modelo de la Reserva Militar Voluntaria (154/13). desde el 26/05/2015 al 27/10/2015
  • Vocal Subcomisión para el análisis y estudio de la trata de seres humanos con fines de explotación sexual (154/11). desde el 25/02/2014 al 01/10/2015
  • Vocal Subcomisión de Estudio sobre las Redes Sociales (154/7). desde el 18/04/2013 al 23/04/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de la Acción y del Servicio Exterior del Estado (121/51). desde el 30/10/2013 al 13/11/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Tratados y otros Acuerdos Internacionales (121/72). desde el 10/04/2014 al 10/04/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre privilegios e inmunidades de los Estados extranjeros, las Organizaciones Internacionales con sede u oficina en España y las Conferencias y Reuniones internacionales celebradas en España (121/162). desde el 17/09/2015 al 17/09/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Reforma de la Ley Hipotecaria aprobada por Decreto de 8 de febrero de 1946 y del texto refundido de la Ley de Catastro Inmobiliario, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2004, de 5 de marzo (121/100). desde el 11/03/2015 al 11/03/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2012 (121/8). desde el 03/05/2012 al 03/05/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 16/2002, de 1 de julio, de prevención y control integrados de la contaminación y la Ley 22/2011, de 28 de julio, de residuos y suelos contaminados (121/35). desde el 19/03/2013 al 19/03/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Denominaciones de Origen e Indicaciones Geográficas Protegidas de ámbito territorial supraautonómico (121/116). desde el 24/02/2015 al 26/02/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de impulso de la factura electrónica y creación del registro contable de facturas en el Sector Público (121/55). desde el 21/10/2013 al 21/10/2013
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado correspondiente al ejercicio 2009 (250/1). desde el 08/05/2012 al 08/05/2012
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado correspondiente al ejercicio 2010 (250/3). desde el 09/04/2013 al 09/04/2013
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado correspondiente al ejercicio 2011 (250/5). desde el 11/03/2014 al 11/03/2014
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado correspondiente al ejercicio 2012 (250/7). desde el 09/12/2014 al 09/12/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se aprueban medidas urgentes para paliar los daños producidos por los incendios forestales y otras catástrofes naturales ocurridos en varias Comunidades Autónomas (procedente del Real Decreto-Ley 25/2012, de 7 de septiembre) (121/24). desde el 14/11/2012 al 22/11/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de seguridad privada (121/50). desde el 19/11/2013 al 26/11/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto articulado de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 339/1990, de 2 de marzo (121/70). desde el 04/12/2013 al 11/12/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Régimen de Personal de la Policía Nacional (121/123). desde el 10/03/2015 al 12/03/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno de don Mariano Rajoy Brey, una vez celebradas las consultas con los representantes designados por los grupos políticos con representación parlamentaria, prevista en el artículo 99.1 de la Constitución. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 20/12/2011, 11:20:32 - 11:27:02

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Defensa, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000016)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 26/01/2012, 13:00:52 - 13:04:41

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Defensa, ante la Comisión de Defensa, para que explique el programa de su Ministerio para la presente Legislatura. (213/000031)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 26/01/2012, 13:00:52 - 13:04:41