Diputados

Sánchez-Camacho Pérez, Alicia
Card image cap
Diputada por Barcelona
PP

Ficha personal

Nacida el 22/04/1967

Diputada de la VIII, XI, y XII Legislaturas

Licenciada en Derecho. Máster en Administración de Empresas Públicas. Jefa Provincial de Trabajo en Girona. Subdirectora General de Formación Profesional. Directora del Instituto de Seguridad e Higiene en el Trabajo. Trabajadora del Banco de Sabadell.
Diputada en el Parlament por Girona. Diputada al Congreso por Barcelona. Presidenta del Grupo Parlamentario en el Parlament. Senadora.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 19/07/2016
Histórico de cargos
  • Secretaria Primera Congreso de los Diputados desde el 13/01/2016 al 03/05/2016
  • Secretaria Primera Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Secretaria Primera Mesa del Congreso desde el 13/01/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Secretaria Primera Comisión de Reglamento desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno de don Pedro Sánchez Pérez-Castejón, una vez celebradas las consultas con los representantes designados por los grupos políticos con representación parlamentaria, prevista en el artículo 99.1 de la Constitución. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 01/03/2016, 16:33:56 - 16:34:38

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el restablecimiento del subsidio por desempleo para mayores de 52 años. (161/000072)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 30/03/2016, 16:45:23 - 16:50:03