Diputados

Ribas Marí, Enric

Ficha personal

Diputado de la III Legislatura

Administrativo.
Condición plena: 15/07/1986
Causó baja el 02/09/1989

Grupos parlamentarios

  • Grupo Parlamentario Socialista de 21/07/1986 a 28/12/1988

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación y Cultura desde el 07/03/1989 al 02/09/1989
  • Vocal Comisión de Industria, Obras Publicas y Servicios desde el 07/10/1987 al 28/12/1988
  • Vocal Comisión de Industria, Obras Publicas y Servicios desde el 28/12/1988 al 19/01/1989
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 10/09/1986 al 28/12/1988
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • PREGUNTA ORAL AL DIRECTOR DEL ENTE PUBLICO RTVE. SI PUEDE DAR CUENTA EL DIRECTOR GENERAL DE LA EVOLUCION DE LOS INGRESOS POR PUBLICIDAD EN TELEVISION ESPAÑOLA (TVE), SEGUN LOS ULTIMOS DATOS QUE SE DISPONGA. (182/000025)
    COMISION CONTROL PARLAMENTARIO SOBRE RTVE

    Fecha: 03/10/1986

  • CURSOS QUE SE ESTAN REALIZANDO POR EL INSTITUTO DE RADIOTELEVISION ESPAÑOLA PARA LA FORMACION DE LOS NUEVOS PROFESIONALES DE LOS CENTROS REGIONALES. (182/000190)
    COMISION CONTROL PARLAMENTARIO SOBRE RTVE

    Fecha: 05/05/1987

  • MOTIVOS POR LOS QUE HAN DEJADO DE RECIBIRSE EN LAS ISLAS BALEARES LOS PROGRAMAS DEL CENTRO REGIONAL DE RADIOTELEVISION ESPAÑOLA (RTVE) EN CATALUÑA, CON EL CONSIGUIENTE DESCENSO DEL NUMERO DE HORAS DE PROGRAMACION EN LENGUA CATALANA EN BALEARES. (182/000229)
    COMISION CONTROL PARLAMENTARIO SOBRE RTVE

    Fecha: 29/06/1987