Diputados

Guinart Moreno, Lídia

Ficha personal

Nacida el 30/12/1966

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Una hija.
Periodista y escritora. Licenciada en Ciencias de la Información (UAB). Posgrado en periodismo digital (UOC). Estudios de Ciencias Políticas (UNED).
Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento de Santa Coloma de Gramenet (2011-2015). Consellera Nacional del PSC.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/02/2020 al 25/02/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia de protección y asistencia a las víctimas de violencia de género (procedente del Real Decreto-ley 12/2020, de 31 de marzo) (121/15). desde el 18/11/2020 al 19/01/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral a la Corporación RTVE. ¿Qué medidas tiene previsto adoptar la Corporación para afrontar la disposición de personal necesaria para el correcto funcionamiento de los centros territoriales de RTVE? (178/000301)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 27/10/2021, 18:08:59 - 18:11:08

  • Solicitud de comparecencia del Subsecretario de Igualdad, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (212/001812)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 26/10/2021, 12:01:19 - 12:08:26

  • Solicitud de comparecencia del Subsecretario de Igualdad, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (212/001717)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 26/10/2021, 12:01:19 - 12:08:26