Diputados

Guinart Moreno, Lídia

Ficha personal

Nacida el 30/12/1966

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Una hija.
Periodista y escritora. Licenciada en Ciencias de la Información (UAB). Posgrado en periodismo digital (UOC). Estudios de Ciencias Políticas (UNED).
Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento de Santa Coloma de Gramenet (2011-2015). Consellera Nacional del PSC.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/02/2020 al 25/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley Orgánica de Violencia Intrafamiliar. (122/000060)
    Pleno

    Fecha: 23/02/2021, 16:56:41 - 16:59:36

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia de protección y asistencia a las víctimas de violencia de género (procedente del Real Decreto-ley 12/2020, de 31 de marzo). (121/000015)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 27/01/2021, 16:51:09 - 16:56:44

  • Pregunta oral a la Corporación RTVE. ¿Qué aspectos novedosos contempla el nuevo Convenio Colectivo de RTVE en relación con la conciliación de la vida laboral, familiar y personal de las personas trabajadoras? (178/000154)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 18/12/2020, 12:38:21 - 12:40:45