Diputados

Rupérez Rubio, Francisco Javier
Card image cap
Diputado por Ciudad Real
PP

Ficha personal

Nacido el 24/04/1941 en Madrid

Diputado de la I, III, IV, V, VI, y VII Legislaturas

Casado. Dos hijas. Licenciado en Derecho y Periodismo. Diplomático. Ha sido Presidente de Asamblea Parlamentaria OTAN. Ha sido Presidente de la Internacional Democristiana. Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular.
Condición plena: 05/04/2000
Causó baja el 01/07/2000
Sustituido por
Romero Sánchez, Rosa María
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 21/06/2000 al 01/07/2000
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 10/05/2000 al 01/07/2000
  • Presidente Comisión de Defensa desde el 10/05/2000 al 01/07/2000