Diputados

Morlán Gracia, Víctor
Card image cap
Diputado por Huesca
PSOE

Ficha personal

Nacido el 09/05/1947

Diputado de la III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, y X Legislaturas

Casado. Dos hijos. Cuatro nietos.
Licenciado en Derecho. Funcionario.
Militante del PSOE desde 1978. Diputado desde 1986 hasta 2004. Secretario de Estado en el Ministerio de Fomento desde 2004 hasta 2011.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 24/06/2015 al 27/10/2015
  • Adscrito Comisión de Justicia desde el 20/10/2014 al 24/06/2015
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 14/10/2014
  • Vocal Comisión de Interior desde el 17/11/2014 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 27/03/2012
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 07/03/2012 al 27/03/2012
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 27/03/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Subcomisión para el estudio del modelo de la Reserva Militar Voluntaria (154/13). desde el 26/05/2015 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Reforma de la Ley Hipotecaria aprobada por Decreto de 8 de febrero de 1946 y del texto refundido de la Ley de Catastro Inmobiliario, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2004, de 5 de marzo (121/100). desde el 11/03/2015 al 11/03/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se conceden créditos extraordinarios y un suplemento de crédito por importe de 856.440.673,35 euros en el presupuesto del Ministerio de Defensa, para atender al pago de obligaciones correspondientes a Programas Especiales de Armamento y a la realización de otras actuaciones del Departamento (procedente del Real Decreto-Ley 7/2015, de 14 de mayo) (121/159). desde el 07/07/2015 al 07/07/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Fomento, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000017)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 09/02/2012, 15:52:01 - 16:01:47

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Fomento, ante la Comisión de Fomento, para que explique el programa de su Ministerio para la X Legislatura. (213/000053)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 09/02/2012, 15:52:01 - 16:01:47

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Fomento, ante la Comisión de Fomento, para que explique las líneas generales de la política que va seguir su Ministerio a lo largo de la Legislatura. (213/000067)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 09/02/2012, 15:52:01 - 16:01:47