Diputados

Rajoy Brey, Mariano
Card image cap
Diputado por Madrid
PP

Ficha personal

Nacido el 27/03/1955 en Santiago de Compostela (La Coruña)

Diputado de la III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Casado. Un hijo. Licenciado en Derecho. Registrador de la Propiedad. Presidente del Partido Popular. Ha sido parlamentario de Galicia 1981. Director General de RR.II. y Vicepresidente de la Xunta de Galicia. Ministro de AA.PP. 1996-1999, de Educación y Cultura 1999-2000 y de Interior 2001-2002. Vicesecretario General del PP. Vicepresidente Primero del Gobierno y Ministro de la Presidencia 2000-2004 y Portavoz del Gobierno.
Condición plena: 02/04/2004
Causó baja el 01/04/2008
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 01/04/2008
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno de Don José Luis Rodríguez Zapatero, una vez celebradas las consultas con los representantes designados por los Grupos políticos con representación parlamentaria, prevista en el artículo 99 de la Constitución. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 15/04/2004

  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia urgente, a petición propia, del Presidente del Gobierno ante el Pleno de la Cámara, para informar de las razones y el alcance de su decisión de adoptar las medidas necesarias para el regreso a España de las tropas españolas destinadas en Irak. (210/000001)
    Pleno

    Fecha: 27/04/2004

  • Pregunta oral en Pleno. Valoración del Presidente del Gobierno de los primeros días de su Gobierno. (180/000021)
    Pleno

    Fecha: 12/05/2004