Diputados

Delgado Arce, Celso Luis
Card image cap
Diputado por Ourense
PP

Ficha personal

Nacido el 23/02/1958

Diputado de la VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Derecho por la Universidad de Santiago de Compostela. Abogado.
Máster en Dirección de Empresas. Distribución Comercial.
Diputado y Vicepresidente Primero del Parlamento de Galicia (1997-2000)
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 13/01/2017
  • Presidente Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Investigación sobre el accidente ferroviario ocurrido en Santiago el 24 de julio de 2013 desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 16/11/2016 al 08/02/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición de las Comisiones. Constitución de la Comisión de Fomento y elección de los miembros que forman parte de la Mesa de dicha Comisión. (041/000020)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 13/09/2016, 17:36:51 - 17:39:55

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la necesidad de transferir a Galicia la autopista del Atlántico, AP-9. (161/000129)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 30/11/2016, 15:55:52 - 16:02:53

  • Proposición no de Ley relativa a la necesidad de transferir a Galicia la Autopista del Atlántico, AP-9. (161/000998)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 15/02/2017, 18:44:20 - 18:50:37